Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Новое средство в терапии изжоги

Время чтения — 8 мин.
|
4
495  313

Основным симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) является изжога. Некоторые ошибочно полагают, что изжогу нужно лечить всю жизнь, поскольку ГЭРБ относится к хроническом заболеваниям. Но это не так — к возвращению симптомов приводит неправильная терапия и отсутствие щадящей диеты. Часто люди путают гастрит и ГЭРБ, поскольку не видят особой разницы в симптомах. Тем не менее это разные заболевания.

Сама по себе повышенная кислотность не вызывает изжоги. Неприятные ощущения начинаются после того, как слизистая повреждается. Поэтому недостаточно принимать препараты, снижающие выработку соляной кислоты в желудке. То же самое можно сказать и об антацидных средствах — они дают лишь временное облегчение, нейтрализуя действие соляной кислоты.

рефлюкс (2)

Альфазокс — первый эзофагопротектор 

В настоящее время в аптеках России появился Альфазокс — принципиально новый препарат от рефлюксной болезни. Если быть точнее, Альфазокс относится к медицинским изделиям (МИ). Его изобретение повлекло за собой появление новой фармакологической группы под названием эзофагопротекторы. 

Состав и принцип действия 

В основу средства положены биологически активные соединения, которые вырабатывается в нашем организме. В инструкции к изделию производитель отмечает, что Альфазокс работает механически — не всасывается в кровь, не подвергается метаболизму, а действует только на поверхности тканей ЖКТ. В состав входят: натрия гиалуронат, хондроитина сульфат натрия, полоксамер 407 и вспомогательные агенты.

Гиалуроновая кислота известна как увлажнитель кожи, но ее функции намного шире. В соединительной ткани, из которой состоят органы, она участвует в обновлении клеток. В процессе регенерации она удерживает воду в межклеточном пространстве, тем самым увеличивая скорость заживления поврежденной поверхности. 

Хондроитин подавляет агрессивное действие пепсина на пищевод. Также известны его противовоспалительные качества. В комплексе с гиалуроновой кислотой хондроитин способствует восстановлению слизистой желудка и пищевода. Сцепление Альфазокса с тканями пищевода обеспечивает современный носитель полоксамер 407. Он выполняет функцию протектора, удерживая препарат на поверхности тканей. Средство выпускается в виде густой жидкости, после приема внутрь она способствует полному покрытию тканей пищевода. Пока раствор действует слизистая надежно защищена от желудочного сока и желчи.

Кому рекомендован Альфазокс?

В инструкции по применению МИ Альфазокс есть только одно показание: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, разрешено взрослым. Исследования безопасности препарата у детей, беременных и кормящих женщин не проводились, так что для них применение противопоказано.  

Советы по применению

Альфазокс раствор для приема внутрь упакован в пакеты-саше, имеет фруктовый вкус. Содержимое одного пакетика выпивают после основного приема пищи, а также перед сном. Желательно принять раствор через час после еды. Для максимальной эффективности не есть в течение 1-2 часов после приема. Длительность терапии определяет врач, обычно курс занимает 4-5 недель. 

Уже через 1-2 недели пациенты отмечают улучшение состояния, но не стоит сокращать назначенный курс, так как полная регенерация слизистой длится около 2 месяцев. 

Как защитить себя от изжоги?

рефлюкс (1)

Образ жизни современного человека предполагает активный рабочий день, а ужин это единственная возможность принять пищу без спешки. Поэтому в этот период крайне трудно удержаться от переедания. Тем не менее, людям с ГЭРБ необходимо изменить привычку, так как изжога обостряется после обильного ужина. 

Следуйте стандартным советам при заболевании: избегайте кислых фруктов, жареной пищи, крепкого чая и кофе, орехов, напитков с газами, сладостей. В общем, всех продуктов, которые повышают кислотность.

В комплексной терапии ГЭРБ назначаются препараты, снижающие выработку соляной кислоты. Помогают они достаточно быстро, но нельзя их отменять раньше времени, иначе симптомы быстро вернутся. Таким образом, врач ждет от пациента максимального содействия, и успех не заставит себя ждать. Некоторым даже удается сбросить лишний вес в ходе терапии, а это полезно для профилактики изжоги.  

Симптомы и причины ГЭРБ  

  • Неприятное чувство жжения в районе желудка, пищевода. Боль иногда разливается в грудной клетке, достигает до уровня шеи. Изжога усиливается при наклоне тела вниз, в горизонтальном положении. 
  • Случается непроизвольный заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, отрыжка воздухом. 
  • Развивается дисфагия, когда пища с трудом перемещается по пищеводу.
  • Изменение голоса, боль в горле, кашель, бронхит.
  • Тошнота, дискомфорт после еды, метеоризм.

Причин, вызывающих рефлюксную болезнь, много: нарушение функции сфинктера пищевода; воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки; избыток жирной пищи и неправильное питание; ожирение, курение; злоупотребление алкоголем; беременность, запор, нервное напряжение, аллергия на продукты питания, инфекционные процессы.

Клинические исследования

Несмотря на соблюдения порядка приема лекарств и диеты, по статистике сохранение симптомов ГЭРБ наблюдается у 30 % пациентов. Поэтому возникла потребность в новых препаратах. Аналогов Альфазокса пока нет. Ниже приведены названия и места проведения клинических исследований эффективности МИ Альфазокс. 

Эффективность терапии неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (НЭРБ) с помощью медицинского изделия Альфазокс доказана клиническими исследованиями:

  • Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, 2013 год. Хирургическое отделение, медицинский факультет, Университет Модены, Модена, Италия. Отделение эндоскопии органов пищеварительного тракта, поликлиника Модены. Центр эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта, больница Павулло, Модена, Италия.
  • Комбинированное лечение НЭРБ препаратами группы ингибиторов протонного насоса и Альфазокс также подтверждена рандомизированным клиническим исследованием, 2016 год. Отделение гастроэнтерологии и эндоскопии, Университет Генуя, Италия. Отделение гастроэнтерологии и эндоскопии, Больница Болоньини, Милан, Италия. Отделение клинической фармакологии и патофизиологии пищеварительного тракта, Кафедра клинической и экспериментальной медицины, Университет Пармы, Италия. 

Источники

  • Эзофагопротектор.рф 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
AI
15 марта 2024 16:44
Гиалуроновой кислотой можно только увеличить кислотность.Не обманывайте людей.
н
05 декабря 2023 12:43
Совсем не помог от изжоги, ожидания были лучше, очень надеялась, но увы😢
В
16 ноября 2023 12:54
Цена конечное не радует. Я таблетками изжогофф спасаюсь от приступов изжоги. Это антацидное лекарственное средство. Его можно беременным и кормящим и цена раза ниже.
Ответить
Скрыть ответы
н
05 декабря 2023 12:44
Дорогой препарат и бесполезный
Предыдущая статья
Ингибиторы АПФ
Следующая статья
Можно ли сбросить вес с помощью таблеток