Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему двоится в глазах и что с этим делать

Время чтения — 7 мин.
|
1
436  415

Если у человека двоится в глазах, причина может быть в полученной травме, инфекционных заболеваниях, общей интоксикации организма. При появлении данного симптома  нужно немедленно обратиться к специалисту, в первую очередь к офтальмологу. После диагностики он назначит лечение и, при необходимости, отправит к более узким специалистам – ревматологу, неврологу, онкологу или эндокринологу.

двоится в глазах (2)

Типы отклонения

Отклонение, при котором изображение двоится в глазах, называется диплопией. В обычном состоянии для человека характерно бинокулярное зрение – мозг подает сигналы и с левого, и с правого глаза. Но если перед глазами появляются две картинки одновременно, да еще и накладываются друг на друга, то результатом станет быстрая утомляемость, особенно, если смотреть вдаль. При сильной перегрузке мозга сигналы не будут поступать сообща. Как результат, после двоения в глазах может появляется сильная головная боль, мигрень, головокружение и тошнота.

Отклонения делятся на два вида:

  • бинокулярное;
  • монокулярное.

Если у пациента раздвоение в глазах, но при закрытии одного глаза он видит четко, речь идет о первом варианте. Если даже в одном глазе остается двоение, то перед нами второй вариант. Бинокулярное двоение отмечается, когда выявляется отклонение зрительной оси одного из глаз. Монокулярное двоение диагностируется гораздо реже, и возникает оно либо из-за повреждения хрусталика, либо из-за роговицы. 
Также заболевание подразделяется на горизонтальное и вертикальное. Оно возникает из-за снижении нагрузки на мышцы глаз, вплоть до того, что они парализуются полностью. Разновидность будет зависеть от группы мышц, которые были парализованы. При поражении диагональных мышц выявляется вертикальная диплопия. Если же поражены горизонтальные мышцы, то и диплопия будет горизонтальной.
Симптом может сопровождать пациента постоянно, а может быть временным. Например, иногда двоение начинается в период интоксикации после отравления, из-за черепно-мозговой травмы, при употреблении лекарств и при перенесенных операциях на глазах. После того, как раздражающий фактор уходит, патология проходит сама собой.
 Еще одна возможная причина может заключаться в том, что человек попросту устал. Единственный способ справиться с патологией в этом случае – отдохнуть. К доктору нужно обращаться лишь в том случае, если симптом длится слишком долго, и появились боли в иных частях тела.

Причины двоения картинки в одном глазу

Причины того, почему двоится в глазах, могут быть разными. Но если по-прежнему двоится даже в одном глазу, то речь идет об отклонениях. Они могут быть следующими:

  • Вывих хрусталика. Такое возможно, если он сместился внутрь или наружу от своего нормального положения.
  • Излишняя сухость в области роговицы. Может появиться, если долго сидеть перед монитором, из-за недостаточной влажности в помещении и на улице.
  • Астигматизм. Является одной из самых популярных причин раздвоения в глазах. Проявляется неправильной формой хрусталика, роговицы или всего глаза. Симптомы будут особенно яркими при напряжении глаз – например, на работе перед монитором.
  • Иридодиализ. Происходит, когда радужка отрывается от ресничного тела. Обычно такое происходит из-за травмы.
  • Поликория. Эта патология вызывается генетическими нарушениями и характеризуется наличием нескольких зрачков на одной радужке.
  • Аномальные размеры и формы роговицы.
  • Травматизация зрительного нерва.
  • Дистрофия в области сетчатки.
  • Заболевания роговицы бактериального, вирусного или грибкового характера.

Если одни из описанных выше патологий являются неизлечимыми, то другие поддаются терапии. Например, если у пациента «синдром сухого глаза», то его легко вылечить с помощью специальных капель.

Почему двоится в обоих глазах

Причин тому может быть несколько:

  • Воспалительный процесс в нервах и мышцах, их частичная или полная атрофия.
  • Аневризма мозга. Это заболевание часто сопровождает двоение в глазах.
  • Рассеянный склероз. Заболевание относится к нарушению работы ЦНС, при котором собственные иммунные клетки начинают атаковать свой же мозг.
  • Миастения гравис. Из-за того что глаза не согласованы между собой появляется мышечная слабость.
  • Сахарный диабет любого типа. Из-за нарушения в обмене веществ поражаются мышцы, отвечающие за движение глаз.
  • Косоглазие. Это отклонение появляется из-за того, что недостаточно развиваются глазодвигательные мышцы. Как результат, на сетчатке появляется «двойная картинка».
  • Травматизация глазного органа с дальнейшим его отеком. Именно из-за отека в глазном органе проявляется двоение в глазах.

Если была проведена операция на глазной орган, то во время чтения некоторое время все еще может сохраняться двоение в глазах. Причина заключается в том, что из-за хирургического вмешательства меняется форма глаза.

Причины патологии, которые никак не связаны с глазами

двоится в глазах (1)

Симптом далеко не всегда говорит о заболевании глаз. Есть и иные проблемы, которые могут привести к диплопии. И вот лишь некоторые из них:

  • Инсульт или инфаркт.
  • Эпилептический приступ.
  • Инфекционные и вирусные заболевания, которые влияют на нервную и мышечную систему.
  • ЧМТ, повышение внутричерепного давления.
  • Менингит, энцефалит и иные воспалительные процессы, которые протекают в мозге.
  • Гнойный воспалительный процесс в области орбиты глаза.
  • Гематомы на глазах.
  • Реакция на некоторые лекарственные препараты, такие как нейролептики, антибиотики, успокаивающие средства.

Обратите внимание! Двоение в глазах является характерным симптомом для таких заболеваний, как менингит, инфекции в организме, опухоли мозга, сосудистые аномалии и так далее.
При появлении данной симптоматики лучше как можно быстрее обратиться к специалисту, поскольку диплопия может быть симптомом серьезного заболевания. От быстрой диагностики будет зависеть дальнейший прогноз.

Диагностика двоения в глазах

Для того чтобы понять, что стало причиной диплопии, рекомендуется пройти ряд обследований. Рассмотрим самые распространенные варианты.

  • Офтальмоскопия. Осмотр глазного дна позволяет выявить патологии, связанные с внутричерепным давлением и сосудами. Также обследование проводится после операции на сетчатке.
  • Визометрия. Позволяет выявить остроту зрения. Может проводиться как в очках, так и без них.
  • Компьютерная авторефрактометрия. В процессе исследования проверяется состояние роговицы.
  • Биомикроскопия глаза. Позволяет определить функциональность глазного яблока и его способность преломлять свет.
  • МРТ глаз. Диагностирует офитальмопатию и миозит, истончение/утолщение сетчатки.
  • Рентген орбиты. Позволяет диагностировать перелом стенки глазницы. Если этого исследования недостаточно, то также проводится КТ.
  • Лабораторные исследования. Определяют количество антител к раздражителям. На их основании можно поставить такой диагноз, как офтальмопатия/миастения.

Если эти обследования не дали никаких результатов, офтальмолог отправит к другим узким специалистам.

Рекомендуемые лекарства

  • Гилан Комфорт 0,18 %.
    Глазные капли, в состав которых гиалуроновая кислота. Выступают в качестве увлажняющего средства при сухости глаз.
  • Каталин.
    Глазные капли, которые хорошо зарекомендовали себя при катаракте диабетического типа.
  • Эмоксипин 1 %.
    Глазные капли, которые выступают в качестве антиоксидантного средства при астигматизме. В их состав входит метилэтилпиридинол, который укрепляет глазные сосуды.
  • Сульфацил натрия 20 %.
    Глазные капли, восстанавливающие роговицу при травме и снимающие воспалительный процесс.

Лечение патологии

Выбор лекарственных препаратов напрямую будет зависеть от поставленного диагноза. И если в одном случае подойдут глазные капли, то в другом потребуется хирургическое вмешательство. Некоторые способы лечения:

  • Снять воспалительный процесс с глаз могут противовоспалительные и антибактериальные вещества.
  • Ноотропы используются, когда диагностируется патология сосудов и внутричерепное давление.
  • Благодаря им мозг насыщается кислородом.
  • Если диагностирован ботулизм, то вводится сыворотка.
  • При миастении выписывают средства, которые укрепляют мышцы и нервную проводимость.
  • При плохом усвоении белка, нервной оболочки помогает фильтрация плазмы крови.
  • Но если не удается вылечить двоение с помощью лекарственных препаратов, используется хирургическое вмешательство. Например, это касается таких заболеваний, как косоглазие и астигматизм.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
15 ноября 2023 12:26
У меня от долгой работы за монитором под вечер такое бывало иногда. Еще резь и ощущение песка. Резкий свет слепил. Офтальмолог рекомендовал первые капли на основе гиалуронки. Еще витамины обязательно курсами принимать. Мне хорошо подошел комплекс с витамином С + Бета-каротин и Витамин Д3 эвалар - дает хорошую поддержку зрения.
Предыдущая статья
Лечение купероза
Следующая статья
Хруст в суставах: причины и пути лечения