Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение облысения

Время чтения — 7 мин.
|
0
360  297

Нормальная цикличность роста волоса подразумевает потерю 100-120 стержней при их замене вновь отрастающими. В случаях, когда это соотношение нарушается, количество потерянных волос превышает вновь отрастающие (или вообще не растущие), можно говорить о патологическом состоянии, называемом алопецией или облысением. Существование нескольких типов этого процесса на голове или теле у мужчин, женщин, даже детей объясняется различными причинами, однако, в некоторых случаях установить этиологию не удаётся.

облыс

Типы алопеции

Алопеция по своему течению может быть временной или постоянной, может иметь половую специфичность, но существуют общие механизмы, на основе которых происходит развитие этого патологического состояния. К наиболее распространённым алопециям можно отнести:

  • Андрогенную, развивающуюся по типу наследуемой предрасположенности, имеющую половую специфичность по характеру развития процесса выпадения.
  • Очаговую, протекающую как аутоиммунный процесс, при котором иммунная система атакует собственные волосяные фолликулы. Для этой формы характерны специфические округлые участки, лишенные покрова, способные локализоваться на любом участке, где присутствует волосяной покров.
  • Телогеновую форму выпадения волос характеризует агрессивное течение, приводящее в течение нескольких месяцев к потере шевелюры. Данный тип чаще всего, возникает после значительных физических или эмоциональных стрессов, а также на фоне интенсивных гормональных изменений. Своё название этот тип алопеции получил из-за преимущественного поражения волосяного стебля, находящегося в состоянии покоя.
  • Анагеновую со стремительным выпадением волос на анагеновой стадии развития стержня. Как правило, наблюдается у пациентов, проходящих интенсивные курсы радио — и химиотерапии. Учитывая, что поражение происходит на фазе активного роста, которая в норме продолжается от двух до семи лет, последующее восстановление покрова проходит с трудом.

Причины алопеции

Причин, приводящих к облысению волос много, однако существуют случаи, когда отследить причинный фактор не представляется возможным. Наиболее распространёнными причинами облысения, приводящих к алопеции могут быть:

  • Наследуемые формы, обусловленные генетической предрасположенностью с четко отслеживаемым семейным анамнезом.
  • Микозные поражения кожных покровов, фолликулярного аппарата. Возникновение стригущего лишая.
  • Наличие причесок, приводящих к постоянному излишнему натяжению внешней части шевелюры. К таким видам причесок можно отнести: косу больших размеров, наращенные, туго затянутые пряди.
  • Парикмахерские процедуры ухода, приводящие к деструкции внешней части. К ним относятся химическая завивка, отбеливающие манипуляции и т.д.
  • Естественные, искусственные изменения гормонального фона, возникающие при беременности, родах, постродовом периоде или менопаузе. Искусственные виды изменения фона вызываются некоторыми видами терапии, неконтролируемым приёмом гормональных средств, приёмом стероидов при интенсивных тренингах.
  • Лечебные курсы, приводящие к повреждению фолликулярного аппарата или зоны покоя. Это может быть химиотерапевтические курсы лечения, отдельные препараты или процедуры.
  • Остро или хронически протекающие дефицитные состояния, такие как: авитаминозы или гипервитаминозы, дефициты макро- и микроэлементов (железо, цинк), нарушение белкового, аминокислотного обменов.
  • Хронический или острый стресс.
  • Патологии щитовидной железы.
  • Аутоиммунные заболевания, дисфункции иммунной системы. Выпадение при красной системной волчанке, плоском фолликулярном лишае и т. д.

Характерные особенности облысения у мужчин

Основными признаками мужского андрогенного типа алопеции являются выпадение, отсутствие дальнейшего роста волос, их истончение, смещение линии роста кзади с образованием залысин. Многие начинают замечать ранние стадии выпадения по мужскому типу к 30 годам, но оно может начаться уже в позднем подростковом или к 20-летнему возрасту.

По шкале Гамильтона-Норвуда выделяют семь стадий мужской алопеции:

  1. Выпадение локонов или рецессия линии роста незначительны или отсутствуют.
  2. На коже висков наблюдается небольшое выпадение.
  3. Глубокая рецессия линии роста вокруг висков со схожестью с формой буквы «M» или «U».
  4. Очень глубокая рецессия линии роста с выпадением волос на макушке.
  5. Рецессия линии роста, слияние её с лысиной на макушке.
  6. Шевелюра между висками, макушкой редеет или исчезает.
  7. Волосяных фолликул на макушке нет, осталась тонкая их полоска по бокам головы.

Однако, облысение по мужскому типу протекает по-разному в зависимости от этнического происхождения мужчины. Больше шансов протекания алопеции по мужскому типу у представителей европеоидной расы, афро-карибской группы. Этот тип редко встречается у китайцев, азиатов, японцев, обычно не встречается у коренных американцев, народов севера, Аляски.

Особенности облысения у женщин

Женское течение андрогенетической алопеции характеризуется постепенным утончением волосяных стержней, растущих по срединному пробору. Диффузное выпадение начинается от макушечной области, но полное исчезновение шевелюры в нормальных условиях наблюдается редко. Причины алопеции общие для обоих полов, хотя у женщин может преобладать гормональный фактор, хронические воспалительные процессы в репродуктивной системе, повреждение волосяного стержня при парикмахерских процедурах. Клиническая классификация женской андрогенетической алопеции построена на системе Людвига.

Первая фаза протекает с минимальным истончением стержней, маскируемое укладкой. Во второй фазе появляется уменьшение объема, тенденции к расширению срединной области. Во время третьей фазы наблюдаются процессы диффузного снижения толщины кожных покровов, с четкой видимой сосудистой сеткой.

Женская андрогенетическая алопеция протекает управляемыми на генетическом уровне механизмами сокращения анагенной стадии развития структуры ости, удлинением временного интервала между выпадением, его началом роста. Фолликулярный аппарат также претерпевает изменения — он сжимается, производя короткий, утончённый пушок. В результате «миниатюризации фолликула» происходит перерождение толстого, пигментированного, долгоживущего «конечного» стержня в более короткий, тонкий, непигментированный волосок, называемый «пушковым».

Лечение

медсестра

Лечение выпадения шевелюры включает в себя терапевтические, инструментальные, хирургические методы.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, наносимые на кожу головы как шампуни от облысения, такие как миноксидил (Рогейн®), обычно являются первыми в курсе лечения. Стимулируют увеличение размеров фолликулов. Некоторые побочные эффекты миноксидила могут включать головную боль, раздражение кожи головы, необычный рост шевелюры. Курс лечения миноксидилом может занять от двух до четырех месяцев ежедневного применения, прежде чем будет отмечена положительная динамика.

Рецептурные пероральные средства от облысения, такие как финастерид (Пропеция®) показывают высокую эффективность при лечении алопеции ингибируя 5-альфа-редуктазу. Некоторые побочные эффекты могут включать аллергические реакции, тошноту при начале применения, расстройства репродуктивной сферы. Финастерид можно принимать по крайней мере 5-6 месяцев ежедневно, прежде чем будут отмечены положительные признаки проведенной терапии.

Использование гормональных модуляторов, например пероральных контрацептивов или спиронолактона, может быть ограничено при женском типе облысения.

Хирургические и инструментальные методы

При пересадке волосяных луковиц врач берет трансплантаты кожи из участков тела, где есть здоровые фолликулы, перемещает их на облысевшие или истонченные участки кожи головы. Побочные эффекты могут включать боль, раздражение кожи головы, образование рубцов, головокружение, тошноту, рвоту. Восстановление после пересадки, обычно занимает не менее трех недель. Прежде чем будут видны полные результаты, может пройти около года. Может потребоваться несколько операций по пересадке шевелюры, чтобы добиться естественного результата.

Богатая тромбоцитами плазма: врач забирает кровь из тела, обрабатывает ее, вводит в кожу головы, чтобы стимулировать рост шевелюры. Побочные эффекты могут включать боль, раздражение кожи головы, головокружение, тошноту, рвоту. Для восстановления после инъекций, обогащенной тромбоцитами плазмы, обычно требуется не менее трех недель. Для поддержания результатов может потребоваться больше 5-ти инъекций.

Использование низкоуровневой лазерной терапии является альтернативным или дополнительным видом терапии. Способствует стимуляции роста локонов.

Рекомендованные лекарства

  • Генеролон
  • Алерана
  • Ревасил
  • Косилон

Заключение

Лечение алопеции зависит от её типа, от причины. Возможные методы лечения включают терапию лекарствами, хирургические вмешательства, применение топических препаратов, другие методы. Если у вас есть проблемы с шевелюрой, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу или трихологу для подробной консультации, прохождения диагностики, прохождения курса терапии.

Источники

  • Аравийская Е. Р., Михеев Г. Н., Мошкалова И. А., Соколовский Е. В. Облысение. Дифференциальный диагноз. Методы терапии. СПб.: СОТИС;
  • Горячкина В. Л., Иванова М. Ю., Цомартова Д. А., Карташкина Н. Л., Кузнецов С. Л., Ломоносов К. М., Заборова В. А. Физиология волосяных фолликулов. Российский журнал журнал кожных и венерических болезней.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лейкоз
Следующая статья
О чем сигнализирует боль в груди